Коэффициенты к НР и СП при УСН

Вопрос:

Добрый день! Получил на проверку ресурсный сметный расчет на монтаж оборудования видеонаблюдения (работают по УСН). Применены понижающие коэф-ты к НР — 0,85 от ФОТ, к СП — 0,8 от ФОТ. И дополнительно применен коэфф-т 0,94 к НР, однако 0,9 к СП не применен, отсутствует. Это неправильно? И, правомерно ли применение всех этих коэффициентов к сборникам ГЭСНм08, ГЭСНм10 а также ГЭСНп02-02-001-01? Простите, длинный вопрос.

Фарид
a*****d@yandex.ru

Ответ:

Здравствуйте!

Применение данных коэффициентов не зависит от метода разработки документации: базисно-индексного или ресурсного. Но зависит от метода индексирования.

При упрощенной системе налогообложения, дополнительно к коэффициентам 0,85 к НР и 0,8 к СП, применяются коэффициенты 0,94 и 0,9 соответственно.

Вы можете так же ознакомиться с коэффициентами к НР и СП для большинства случаев, с учетом различных видов индексирования, на нашей специальной странице.

Нужно ли применять понижающие коэффициенты в итогах сметы организации, работающей по УСН?

Вопрос:

Подскажите пожалуйста. Если организация работает на УСН то нужно в конце сметы применять понижающие коэф. Я правильно понял?

Алексей
z**********2@yandex.ru

Ответ:

Здравствуйте!

Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), предусмотрен особый порядок определения сметной стоимости.

Этот порядок заключается в двух основных отличиях:

Во-первых — предприятия работающие по УСН не являются плательщиками НДС, а значит не включают его в смету. Но на использованный материал начисляется компенсация НДС. Подробно и с примерами вы можете прочитать здесь.

Во-вторых — если предприятие-подрядчик работает по УСН, то к нормативам накладных расходов НР и сметной прибыли СП применяются дополнительные понижающие коэффициенты. Какие конкретно для какого вида работ вы можете прочитать здесь.

Где найти нормативы накладных расходов НР и сметной прибыли СП для сборника территориальных единичных расценок на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог ТЕРс?

Вопрос:

Где найти нормативы накладных расходов и сметной прибыли по сборнику на содержание автомобильных дорог общего пользования и мостовых сооружения на них (ТЕРс 81-06-01-2001 сборник 1)?

Работаю в программе РИК, при составлении сметы на содержание автомобильных дорог общего пользования программа не дает норматив накладных расходов и сметной прибыли. Как правильно составить смету с учетом НР и СП?

Елена
e********a@mail.ru

Ответ:

Здравствуйте!

Вы не указали регион сборников ТЕРс.

Для Республики Башкортостан данные по нормативам НР и СП содержатся в общих указаниях к данному сборнику, п. 1.9.

Территориальные единичные расценки, применяемые при проведении работ по содержанию автомобильных дорог Республики Башкортостан регионального или межмуниципального значения и дорожных сооружений, являющихся технологической частью этих дорог
Техническая часть
Общие указания

1.9 В составе единичных расценок не учтены накладные расходы и сметная прибыль, которые должны учитываться дополнительно.

При определении стоимости работ по содержанию автомобильных дорог следует принимать нормы накладных расходов в размере 11,7% от прямых затрат, плановых накоплений — в размере 8% от суммы прямых затрат и накладных расходов согласно письму Гостранса РБ N 05-16/112 от 10.12.2012.

Данные по накладным расходам (НР) и сметной прибыли (СП), содержатся в общих указаниях к ТЕРс не для всех регионов, но в первую очередь искать информацию следует там.

Коэффициенты к накладным расходам (НР) и сметной прибыли (СП)

Вопрос о том, какие коэффициенты следует применять к НР (накладным расходам) и СП (сметной прибыли) возникает у сметчиков достаточно часто.

Работа сметчика часто проходит на постоянной основе в одной организации, специализирующейся на определенной деятельности, например, на новом строительстве или ремонте, на промышленных объектах или общественных. В таком случае, если возникает необходимость создать смету на другой вид работ или объекта, она может быть составлена по привычному шаблону, с отклонением от требований и норм ценообразования в строительстве.

Читать далее

Смета при упрощенной системе налогообложения (УСН) обновлено на 2019 г.

Суть УСН

Большое количество предприятий, в том числе в строительной отрасли, работают по упрощенной системе налогообложения (УСН). Прелесть работы по УСН в том, что предприятие или индивидуальный предприниматель может заменить несколько налогов одним. Это делается, как следует из названия, для упрощения бухгалтерского и налогового учета малых предприятий. Читать далее