Нужно ли применять понижающие коэффициенты в итогах сметы организации, работающей по УСН?

Вопрос:

Подскажите пожалуйста. Если организация работает на УСН то нужно в конце сметы применять понижающие коэф. Я правильно понял?

Алексей
z**********2@yandex.ru

Ответ:

Здравствуйте!

Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), предусмотрен особый порядок определения сметной стоимости.

Этот порядок заключается в двух основных отличиях:

Во-первых — предприятия работающие по УСН не являются плательщиками НДС, а значит не включают его в смету. Но на использованный материал начисляется компенсация НДС. Подробно и с примерами вы можете прочитать здесь.

Во-вторых — если предприятие-подрядчик работает по УСН, то к нормативам накладных расходов НР и сметной прибыли СП применяются дополнительные понижающие коэффициенты. Какие конкретно для какого вида работ вы можете прочитать здесь.

Коэффициент на стесненность при замене трубопроводов

Вопрос:

Прошу пояснить правомерность применения коэффициента на стесненность (почему-то 1.5%) при ремонтных работах по замене канализационных труб

Татьяна
d*********9@mail.ru

Ответ:

Здравствуйте!

Вы не уточнили к чему применяется, в вашем случае, размер 1,5% и где производится замена трубопроводов (наружные или внутренние трубопроводы).

В соответствии с п. 2.2 МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации»:

Сметными нормами и расценками предусмотрено производство работ в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами. При производстве работ в особых условиях: стесненности, загазованности, вблизи действующего оборудования, в районах со специфическими факторами (высокогорность и др.) — к сметным нормам и расценкам применяются коэффициенты, приводимые в общих положениях к соответствующим сборникам нормативов и расценок.

соответственно, применение коэффициента на стесненность при ремонтных работах может быть обосновано соответствующими условиями.

Например, коэффициент 1,35 на общую заработную плату (ОЗП) и заработную плату машинистов (ЗПМ) согласно п. 2 таблицы 3 приложения 1 МДС 81-35.2004 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» при:

Производстве ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования (станков, установок, кранов и т.п.) или загромождающих предметов (лабораторное оборудование, мебель и т. п.), или движения транспорта по внутрицеховым путям.

Вопрос по поводу величины коэффициента на стесненность в 1,5% примененного в вашем случае следует уточнить у исполнителя.

Коэффициент 1,5 применяется в некоторых случаях, например при «Ремонте существующих зданий (включая жилые дома) без расселения». Но 1,5, а не 1,5% к ОЗП и ЗПМ. Исполнителям следует приводить ссылку на нормативный документ при применении индексов.

Правомерно ли начисление коэффициентов и индексов к сметной стоимости?

Вопрос:

Здравствуйте! В Акте выполненных работ по монтажу освещения в подвале многоквартирного дома № 2 по ул. Ибрагимова от 15.08.2014г. указали :
1) Итого прямые затраты по акту в ценах 2001г. = 14009,09 руб.
ниже- итого прямые затраты по акту с учетом коэффициентов к итогам = 14829,8 руб.
Не понятно, что значить коэффициент к итогам, разве это не коэффициент на 2014 год к ценам 2001г.
2) В конце акта опять накрутили коэффициент к ценам 2001г. = 4,09. Правомерно ли это?!

Спасибо, жду ответа.

Надежда, город Стерлитамак
s*************a@yandex.ru

Ответ:

Здравствуйте!

Это действительно не индекс перевода цен 2001 года в уровень 2014 года.

Применение коэффициента и индекса в вашем случае правомерно и правильно.

Коэффициенты к итогам начисляются по статьям затрат (зарплата ОЗП, эксплуатация машин ЭМ, стоимость материалов МАТ) к ценам в уровне 2001 года, в зависимости от условий производства работ и применяемых расценок.

Например, когда для определения стоимости ремонтных работ применяются расценки из сборника для строительных работ, то применяют, так называемый, коэффициент «1,15 1,25» — согласно п. 4.7 МДС 81-35.2004 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» 1,15 к ЗП и ТЗ и 1,25 к ЭМ и ТЗМ «При ремонте и реконструкции зданий на процессы, аналогичные процессам в новом строительстве».

Вероятнее всего, этот коэффициент и применен в вашей смете к некоторым позициям по сборнику ТЕР (не ТЕРр и ТЕРм).

После этого стоимость индексируется из базисного уровня цен в текущие, в вашем случае с помощью индекса 4,09.

Смета при упрощенной системе налогообложения (УСН) обновлено на 2019 г.

Суть УСН

Большое количество предприятий, в том числе в строительной отрасли, работают по упрощенной системе налогообложения (УСН). Прелесть работы по УСН в том, что предприятие или индивидуальный предприниматель может заменить несколько налогов одним. Это делается, как следует из названия, для упрощения бухгалтерского и налогового учета малых предприятий. Читать далее

Коэффициент на буронабивные сваи и электромонтажные работы

При разработке сметной документации, содержащей работы из сборника ФЕРм 8 «Электромонтажные работы», разделов 2 и 3 применяется коэффициент на позиции из данных разделов 0,8 к прямым затратам. Читать далее