Вопрос-ответ по сметному делу

В связи с большим количеством обращений и высокой загруженностью, ответы на вопросы приостановлены.

Пожалуйста, примите это во внимание, и при срочной необходимости в консультации или решении вопроса обращайтесь через основные формы.

Вопросы рода: «Как составить смету?», «Я взяла такие, такие и такие расценки, правильно?», «Мне для суда нужно то-то и то-то. Как это узнать?» — имеют наименьший приоритет в очереди или подаются через основные формы.

Вопросы с ответами:

Вопросы без ответа:

Задавайте вопросы по ценообразованию в строительстве — сметному делу.

Большой опыт оценки стоимости строительства, поддерживаемый наработками в спектре от строительно-монтажных работ до проектирования, руководства строительством, прохождения экспертизы и, наконец, исполнением функций экспертизы, позволит подойти к вашим вопросам с максимально широким взглядом, обращая внимание на не очевидные моменты и аргументируя каждый довод ссылкой на нормативный документ или реальный прецедент.

Вопросы могут касаться составления смет, работе в сметных программах, прохождения экспертизы, расчетов объемов работ и прочего. (глупых вопросов не бывает)

Опытные пользователи смогут комментировать и дополнять ответы. И мы обязательно будем доходить до истины и результата.

Вы можете написать любой вопрос, относящийся к вышеперечисленным темам или к сметному делу вообще в форму выше. После ответа на вопрос вы получите уведомление на электронную почту со ссылкой на страницу с ответом и обсуждением.

Комментарии к “Вопрос-ответ по сметному делу” - 24

  1. ФЕРм 81-03-10-2001. Сборник 10.

    Интересует разъяснения пункта 1.10.115 где не учтены: …. затраты на монтаж оборудования (кроме датчиков) систем охранно-пожарной сигнализации на базе программируемой логической станции (пульт контроля и управления) или АРМ (автоматизированное рабочее место) с использованием персонального компьютера, определяемые по ФЕРм сборника 11 «Приборы, средства автоматизации и вычислительной техники», а также затраты на испытания указанных систем охранно-пожарной сигнализации на базе программируемой логической станции или АРМ в целом, определяемые по ФЕРп сборника 2 – по нормам для систем I категорий технической сложности (табл. 02-01-001).
    Означает ли это, что для расчёта сметной цены на автоматическую пожарную сигнализацию с пультом контроля и управления, (без АРМ) включение в смету позиций по ФЕРп сборника 2 из табл. 02-01-001 необходимо наличие в основной смете набора монтажных работ оборудования по 11 сборнику? Или достаточно сделать проект с обоснованием на пусконаладочные работы с расчётом каналов, применив монтаж оборудования по ТЕРм 10-008-001.Эксперт пишет, что раз нет позиций в монтаже по 11 сборнику — то нет и пусконаладки…

    К какой группе каналов отнести шлейфы приборов Сигнал-10, С2000-КДЛ, С2000-М, С2000-КПБ, С2000-СП и можно ли их учитывать по количеству шлейфов и направлений-реле.

    Какими нормативными документами утверждается структура, вид и полнота проекта на пусконаладку? — эксперт не желает оценивать наш проект как соответствующий. Хотя там расписали много чего по программированию приборов. Просит какие-то схемы — мы ему вложили схему подключения — мало…

    Прав ли эксперт в госэкспертизе, ссылаясь на этот пункт из ФЕРм, если мы считаем по ТЕРм — там немного другая трактовка категории сложности. И письмо от Болида он игнорирует. А в нём указано что это II категория сложности. Но это не особо принципиально — там суммы выскакивают при 230 адресных датчиках и порядка 39 каналов от приборов итак от души.

  2. Здравствуйте, при применении расценки ГЭСН 47-01-001-03, Разбивка участка, объем по разбивке газона, определяется по площади газона? у нас 1000м2 газона , нет деревьев кустарников, какую взять площадь. У Нас в смете 1000м2, а нам говорят там сидя кусты и деревья которых у нас не будет.

  3. Добрый день!
    Для заказа сметы на проведение ремонтных работ необходимо предоставить сметчику «Дефектный акт», либо «Ведомость объемов работ». Кто и, самое главное, на основании какого документа выполняет вышеуказанные документы? Раньше «Дефектные акты на выполнение ремонтных работ» составлялись комиссией, созданной приказом предприятия. Заранее спасибо.

    • Данные документы, как правило, составляются комиссией, утверждаемой приказом предприятия, как вы и сказали, либо уполномоченным лицом (мастером, механиком и проч.) и утверждается ВОР или Дефектная ведомость руководителем предприятия, а согласуется, при необходимости, распорядителем средств.

  4. Добрый день!
    Пожалуйста, ответьте на следующий вопрос: если в смете условно заложена стоимость Товара Х , по факту Товар куплен по цене Y , где Y меньше, чем Х, но затем Продан Заказчику по стоимости Х. Будет ли тут нарушение?
    Спасибо!

    • Если стоимость товара (материала) в смете содержится внутри расценки, то есть закрыта — подтверждение цены предоставлять не требуется.

      Если стоимость товара (материала или оборудования) показана в смете отдельной позицией с обоснованием «счет-фактура», «накладная», «счет», «коммерческое предложение», то его стоимость в смете должна соответствовать подтверждающему документу, с поправкой на индекс и НДС.

  5. При устройстве вентилируемого фасада здания высотой 32,5м. из фасадных панелей экспертиза исключила установку лесов, ссылаясь на ГЭСН (… затраты на установку и разборку наружных инвентарных лесов подлежат исключению как необоснованно принятые (ГСН 81-05-01-2001 прил.3 п.6)).
    В связи с этим вопросы: Правомочно ли решение эксперта?
    В каком объеме учтены материальные ресурсы (щиты, металлические детали лесов) расценкой ТЕР 08-07-001-01?
    Как определить правильно объем работ по установке лесов (высота установки лесов учитывается с уровня земли, либо за минусом 4,0 м)?

  6. Здравствуйте! В проектах на отопление, вентиляцию, и водопровод, канализацию предусмотрено выполнение трубопроводов из полипропиленовых труб, при этом в спецификации не определенно количество фасонных частей к ним. Есть ли какой-либо норматив позволяющий учесть стоимость этих фасонных частей.

  7. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по какому сборнику лучше составить смету на техдиагностирование, ЭПБ и паспортизацию трубопроводов теплосети?

  8. Добрый день! Между Заказчиком и Генподрядчиком заключен договор на водопонижение котлована в коммерческих ценах с оценкой комплекса работ. В смете не указано, за чей счет услуги по утилизации воды, а в договоре указано, что Заказчик предоставляет точку подключения к системе Мосводостока. Насколько я понимаю, что комплекс работ уже включает в себя сбор воды иглофильтрами и утилизацию любым способом. В нормативной документации ответ на данный вопрос не нашла, возможно Вы как эксперты сметного дела порекомендуете в каком сборнике можно найти информацию.

    • Здравствуйте!

      Нельзя ответить, что включает в себя комплекс работ, не зная расценок и деталей технического задания.
      Как правило, услуги по утилизации — это отдельная позиция в смете, так как они расцениваются по прейскурантам полигонов или предприятий, занимающихся утилизацией. Но чтобы знать включены услуги по утилизации в смету или нет в вашем случае — нужно смотреть смету, тех. задание и договор.

  9. Подскажите, пожалуйста, если при УСН индекс взят на СМР, то коэффициенты 0,94 и 0,9 на НР и СП нужно брать или все же нет

      • Так ведь при индексе к СМР НР и СП без коэффициентов, а дополнительные значит надо брать?

        • Есть коэффициенты или нет — зависит от вида работ.
          Но коэффициенты 0,94 к НР и 0,9 к СП применяются при УСН в любом случае. Дополнительно или сами по себе — зависит от видов работ в смете (новое строительство, реконструкция, кап. ремонт).

  10. Добрый день. Подскажите пожалуйста правильно ли я составила смету на ПНР Нефтебазы применила расценку ТЕРп02-01-002-09 и ТЕРп02-01-002-10, т. к. вышло 83 канала (датчики, преобразователи, насосы, уровнемеры, блок индикации). Нужно ли еще применять какие ни будь расценки?

    • Здравствуйте!

      Такой вопрос не совсем подходит под рубрику «вопрос-ответ». Нужно знать многие детали выполнения работ и применяемого оборудования, чтобы давать какие-то советы.

  11. Подскажите пожалуйста по Временным и непредвиденным. Чем их нужно подтверждать и нужно ли? И временные и непредвиденные оговорены в % при заключении договора. При закрытии объекта на них составлены сметы и отдельные КС2, а сейчас заказчик требует еще и проект на основании которого были составлены сметы

  12. Здравствуйте. Есть локальная смета на демонтаж, можно ли на перевозку и погрузку накручивать усложняющие коэффициенты — работы вдоль действующей ВЛ. Спасибо!

  13. Как я понимаю,расчет сделан в соответствии с письмом от 06.10.2003 №Н3-629/10? Так он в связи с выходом письма Госстроя от 27.11.2012 №2536-ИП12ГС утратил значение.

  14. Добрый день! Помогите разобраться с НДС для МКД (частные лица).
    При составлении сметы Управляющая компания делает следующие расчеты.
    Итого по смете (ремонт ЦК) = 16418 руб
    Зарплата 3342,34*9,84 = 32889
    Машины и механизмы 412,26*7,08 = 2919 руб
    Накладные расходы (3342,34 +40,38)*9,84*0,85=28293 руб
    Коэффициент 0,94 к накладным расходам 28293*0,95*0,94 = 25266 руб
    Сметная прибыль(3342,34*40,38)*9,84*0,45*0,8 =11983
    ИТОГО 133969 руб
    При УСНО начисляется компенсация НДС к машинам и механизмам (которых не было) 2918*0,18 = 525 руб
    Компенсация НДС по материалам (приобретают тоже без НДС У ИП)
    60912*0,18=832 руб
    Компенсация НДС по накладным расходам 25266*0,18*0,183=832 руб
    Компенсация НДС к сметной прибыли 11983*0,18*0,15 = 324 руб
    ИТОГО: 146614 руб
    НДС не является доходом УК и НЕ ПЕРЕЧИСЛЯЕТСЯ в бюджет, почему начисляется с частных лиц ?? Чувствую ошибку, а доказать не могу. Помогите разобраться.
    эл.адрес onishenko250155(a)mail.ru

  15. Здравствуйте.

    Пожалуйста ответьте на наш вопрос.

    При содержании автомобильных дорог и мостовых сооружений на них мы пользуемся сборником ГЭСНс 81-06-01-2001 Государственные элементные нормы на работы по содержании автомобильных дорог и мостовых сооружений на них.
    Накладные расходы 11,7% и сметная прибыль 8% принималась по письму Министерства транспорта Российской Федерации от 08.04.2003 г. № ГЕДХ-28/1478-ш.

    Вышло новое Распоряжение Министерства транспорта РФ от 28 марта 2014 г.№ МС-25-р, где сказано что НР по содержанию автомобильных дорог федерального значения составляет 20% от прямых затрат (пункт 46) и сметная прибыль составляет 15% от суммы прямых затрат и НР (пункт 49) .
    Мы обслуживаем дороги областного значения.
    Можем ли мы руководствоваться этим Распоряжением Министерства транспорта РФ от 28 марта 2014 г.№ МС-25-р, а если нет тогда, что порекомендуете?

    И нужно применять при содержании автомобильных дорог и искусственных сооружений на них понижающие коэффициенты 0,85(НР) и 0,8(СП) Письмо Госстроя России от 27.11.2012 № 2536-ИП/12/ГС.

    Спасибо.

  16. Здравствуйте, нужно ли составление смет на непредвиденные затраты?

  17. Здравствуйте!
    Есть локальная смета на выполнение работ по устройству шатровой кровли в ценах I кв. 2011 года. Госэкпертиза пройдена в августе 2011. Как можно пересчитать сумму сметы к ценам III кв. 2014 года? Начинать считать с момента составления смета или с момента получения госэкспертизы? Коэффициенты инфляции использовать поквартально (II кв. 2011 + III кв. + IV кв) + годовые (2012, 2013, 2014)? Если можно, ссылку на нормативно-правовые акты.
    Спасибо!

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *