Рубрики
Вопрос-ответ по сметному делу

Допустимо ли применение зимнего коэффициента на работы, выполненные в июле в Москве?

Вопрос:

Добрый день!
Вопрос касается зимних коэффициентов.
Скажу честно, пытался разобраться в СНиПах, ТСНах, ГСНах везде идут ссылки то на один, то на др. документ. Я сам не специалист, но попробую правильно сформулировать вопрос.
Был заключен договор на ремонтно-строительные работы в июле и в июле же исполнялся. Проще говоря договор на ремонт помещения. В смете указан зимний коэффициент 1,047. Вопрос в следующем: должен ли применяться зимний коэффициент в данном случае?
Если да, то справедлив ли данный коэффициент? Ремонт проводился в г. Москве.
Если нет, то подскажите пожалуйста, какой официальный документ и какой пункт в нем может это опровергнуть.
Если вопрос не корректен или требует доп. информации, то скажите какую, я предоставлю. Спасибо!

Андрей
a******v@mail.ru

Ответ:

Здравствуйте!

Величина расходов, связанных с производством работ в зимнее время определяется по ГСН 81-05-02-2007 «Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время»

Москва и Московская область, согласно п. 50, приложения 1 ГСН 81-05-02-2007, относятся к 3-й температурной зоне с расчетным зимним периодом с 5-е ноября по 5-е апреля.

Приведем п. 3 Раздела 1 (Технической части) ГСН 81-05-02-2007:

3. Нормы настоящего Раздела являются среднегодовыми и при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы применяются круглогодично независимо от фактического времени года, в течение которого осуществляется строительство.

Исключение составляют объекты, строительство которых заказчиком предусматривается осуществить только в летний период. В этом случае нормы настоящего Раздела при составлении сметной документации и расчетах за выполненные строительно-монтажные работы не применяются.

Так же процитируем сноску из ГСН 81-05-02-2007:

К «летнему периоду» относится часть года вне зимнего периода.

Таким образом, учитывая, что работы по объекту, в вашем случае, будут выполняться, в полном объеме, в июле — вне зимнего периода, затраты на производство работ в зимнее время в смете учитывать не следует.

Рубрики
Вопрос-ответ по сметному делу

Как учитываются в смете расходы на устройство временных дорог для линейных объектов?

Вопрос:

КАК УЧИТЫВАЮТСЯ В СМЕТЕ РАСХОДЫ НА УСТРОЙСТВО ВРЕМЕННЫХ ДОРОГ ДЛЯ ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ?

Наталья
f****1@yandex.ru

Ответ:

Размер средств на устройство временных зданий и сооружений может определяться несколькими способами.

Приведем п. 4.84 МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации»:

4.84. Размер средств, предназначенных для возведения титульных зданий и сооружений может определяться:

по расчету, основанному на данных ПОС в соответствии с необходимым набором титульных временных зданий и сооружений;

по нормам, приведенным в Сборнике сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001 и ГСНр 81-05-01- 2001), в процентах от сметной стоимости строительных (ремонтно-строительных) и монтажных работ по итогам глав 1-7 (1-5) сводного сметного расчета и дополнительными затратами не учтенными сметными нормами.

Одновременное использование указанных способов не рекомендуется.

Определенная одним из вышеуказанных способов сумма средств включается в графы 4, 5 и 8 образца № 1.

Расчеты за временные здания и сооружения могут производиться по установленным нормам или за фактически построенные временные здания и сооружения. При этом расчеты за фактически построенные временные здания и сооружения производятся на основе проектно-сметной документации, а по установленной норме — в соответствии с договорными условиями.

Таким образом вы можете предусмотреть в составе сметной документации отдельный локальный сметный расчет на строительство временных дорог (на основе проектной документации) и включить его в сводный сметный расчет (ССР)

или

подобрать норматив расходов для вашего линейного объекта в ГСН 81-05-01-2001 «Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений» и включить его так же в сводный сметный расчет (ССР) или в локальный сметный расчет, при отсутствии ССР.

Данные для разработки сметной документации на строительство временных дорог, если вы используете такое решение, а не норматив ГСН 81-05-01-2001, содержатся в разделе ПОС (проект организации строительства) проектной документации.