Правомерно ли начисление коэффициентов и индексов к сметной стоимости?

Вопрос:

Здравствуйте! В Акте выполненных работ по монтажу освещения в подвале многоквартирного дома № 2 по ул. Ибрагимова от 15.08.2014г. указали :
1) Итого прямые затраты по акту в ценах 2001г. = 14009,09 руб.
ниже- итого прямые затраты по акту с учетом коэффициентов к итогам = 14829,8 руб.
Не понятно, что значить коэффициент к итогам, разве это не коэффициент на 2014 год к ценам 2001г.
2) В конце акта опять накрутили коэффициент к ценам 2001г. = 4,09. Правомерно ли это?!

Спасибо, жду ответа.

Надежда, город Стерлитамак
s*************a@yandex.ru

Ответ:

Здравствуйте!

Это действительно не индекс перевода цен 2001 года в уровень 2014 года.

Применение коэффициента и индекса в вашем случае правомерно и правильно.

к итогам начисляются по статьям затрат (зарплата ОЗП, эксплуатация машин ЭМ, стоимость материалов МАТ) к ценам в уровне 2001 года, в зависимости от условий производства работ и применяемых расценок.

Например, когда для определения стоимости ремонтных работ применяются расценки из сборника для строительных работ, то применяют, так называемый, коэффициент «1,15 1,25» — согласно п. 4.7 МДС 81-35.2004 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» 1,15 к ЗП и ТЗ и 1,25 к ЭМ и ТЗМ «При ремонте и реконструкции зданий на процессы, аналогичные процессам в новом строительстве».

Вероятнее всего, этот коэффициент и применен в вашей смете к некоторым позициям по сборнику ТЕР (не ТЕРр и ТЕРм).

После этого стоимость индексируется из базисного уровня цен в текущие, в вашем случае с помощью индекса 4,09.

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *