Определение площади установки внутренних инвентарных лесов

Вопрос:

Штукатурятся стены внутри помещения высотой до 8м. Единичными расценками ТЕР15 учтены работы при отделке помещений до 3,5м. Коэффициент на высоту помещения от 3,5м до 8м для штукатурных работ не применяется, а готовых лесов нет. Как посчитать объем работ по установке лесов при оштукатуривании только стен внутри помещения? В тех. части к Сборникам №15 (ТЕР, ФЕР, ГЭСН) сказано: «в помещениях только стен — по длине стен, умноженной на ширину настила лесов». Тогда сколько учитывается настилов по высоте? А в ТЧ к Сборникам №8 написано: «Если внутренние леса устанавливаются только для отделки стен (вдоль стен)…, то площадь их исчисляется по вертикальной проекции лесов на стены».
Спасибо, если ответите!

Анна
i***********a@mail.ru

Ответ:

Здравствуйте!

Приведу выдержки из технических частей к сборникам ТЕР 8 «Конструкции из кирпича и блоков» и ТЕР 15 «Отделочные работы» Республики Башкортостан.

ТЕР 8 «Конструкции из кирпича и блоков»:
Техническая часть.

2.8.15. Установка и разборка наружных инвентарных лесов исчисляется по площади вертикальной проекции их на фасад здания, внутренних – по горизонтальной проекции на основание.

Если внутренние леса устанавливаются только для отделки стен (вдоль стен) и не имеют сплошного настила по всему помещению для отделки потолка, то площадь их исчисляется по длине стен, умноженной на ширину настила лесов.

2.8.15.

ТЕР 15 «Отделочные работы»:
Техническая часть.

2.15.19. Объем работ по установке лесов следует определять при оштукатуривании:

а) потолка и стен в помещениях – по горизонтальной проекции потолка;

б) в помещениях только стен – по длине стен, умноженной на ширину настила лесов;

в) фасадов – по вертикальной проекции стен без вычета проемов;

г) на фасадах только карнизов, тяг, откосов и наличников – по проекту на строительство объекта.

2.15.20.

Во всех случаях для внутренних лесов указывается «горизонтальная проекция лесов на основание» (проекция, построенная перпендикулярно линии горизонта) или «длина стен, умноженная на ширину настила» — а эти показатели — одно и то же.

Поэтому при расценке работ по устройству внутренних лесов для оштукатуривания стен нужно следовать подпункту Б, пункта 2.15.19. Технической части сборника ТЕР 8:
«Объем работ по установке лесов следует определять при оштукатуривании: в помещениях только стен – по длине стен, умноженной на ширину настила лесов;

Уточняющий вопрос:

Большое спасибо за ответ! Но, извините, все равно не понимаю другое: для каких внутренних лесов применима формулировка (п. 2.15 из ТЧ к ТЕР8 Пермская область, Кемеровская область и др.) «Установка и разборка наружных инвентарных лесов исчисляется по площади вертикальной проекции их на фасад здания, внутренних — по горизонтальной проекции на основание.
Если внутренние леса устанавливаются только для отделки стен (вдоль стен) и не имеют сплошного настила по всему помещению для отделки потолка, то площадь их исчисляется по вертикальной проекции лесов на стены, а затраты на их установку определяются по расценке 2 табл. 07-001, как наружных лесов для отделочных работ.»

Для отделки стен в помещениях высотой более 8м (если учесть п. 1.3 к Сборникам ТЕР15 «Отделочные работы)?

Анна
i***********a@mail.ru

Ответ:

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *