Нужно ли составлять смету на непредвиденные затраты?

Вопрос:

Здравствуйте, нужно ли составление смет на непредвиденные затраты?

Татьяна
m*****t@mail.ru

Ответ:

Здравствуйте!

Лучше всего обратиться к МДС 81-35.2004. п. 4.96:

4.96. В сводный сметный расчет стоимости строительства включается резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предназначенный для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства в отношении объектов (выполнения видов работ), предусмотренных в утвержденном проекте.
Резерв средств на непредвиденные работы и затраты определяется:
при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства — исходя из итоговой суммы расчетов, предусмотренных главами 1 — 12 сводного сметного расчета стоимости строительства;
при капитальном ремонте объектов капитального строительства — исходя из итоговой суммы расчетов, предусмотренных главами 1 — 9 указанного сводного расчета.
В отношении объектов капитального строительства, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, резерв средств на непредвиденные работы и затраты определяется государственным заказчиком по согласованию с главным распорядителем средств соответствующего бюджета (за исключением случаев, когда государственным заказчиком является главный распорядитель средств) в размерах, не превышающих:
а) 2-х процентов — для объектов капитального строительства непроизводственного назначения;
б) 3-х процентов — для объектов капитального строительства производственного назначения;
в) 10-ти процентов — для уникальных объектов капитального строительства, а также объектов атомной энергетики, гидротехнических сооружений первого класса, объектов космической инфраструктуры, метрополитенов.

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты определяется от итога глав 1-12 (1-9 по объектам капитального ремонта) и показывается отдельной строкой с распределением по графам 4-8 в зависимости от стадии проектирования.

Резерв средств может определяться в размере не более 2% для объектов социальной сферы и не более 3% — для объектов производственного назначения.

По уникальным и особо сложным объектам строительства размер средств на непредвиденные работы и затраты может быть установлен в размере до 10% по согласованию с соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области строительства.

При составлении сметных расчетов по объектам-аналогам и другим укрупненным нормативам на предпроектной стадии резерв средств на непредвиденные работы и затраты возможно принимать в размере до 10%.

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты предназначен для компенсации дополнительных затрат, связанных с:

— уточнением объемов работ по рабочим чертежам, разработанным после утверждения проекта (рабочего проекта);
— ошибками в сметах, включая арифметические, выявленных после утверждения проектной документации;
— изменениями проектных решений в рабочей документации и т. д.

При расчетах за выполненные работы по договорам с установленной твердой договорной ценой, резерв средств на непредвиденные работы и затраты в актах приемки выполненных работ не расшифровывается и оплачиваются заказчиком по норме согласованной при формировании договорной цены.

Как видно из последних двух абзацев п. 4.96 МДС 81-35.2004, смету на непредвиденные затраты следует составлять при четких условиях, но только в том случае, если договорная цена не является твердой.

Если в договоре прописана конкретная цена и она окончательна, а к договору прилагается смета, с включенным в нее резервом средств на непредвиденные затраты в размере, например, 2% или 3%, то смету на непредвиденные затраты составлять не стоит и они подлежат оплате в пользу подрядчика без оговорок.

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *