Корректно ли рассчитал подрядчик затраты на компенсацию НДС при УСН в смете без материалов и механизмов?

Вопрос:

Добрый день!
Наш подрядчик, работающий по УСН, составил смету на ручные работы. Не использованы материалы, машины и механизмы. В итогах сметы выделяет компенсацию НДС при УСН по формуле (МАТ+ЭМ-ЗПМ+НР*0,1712+СП*0,15+Зон.)*0,18. Прав ли подрядчик?
Спасибо.

Эмилия
o*****o@yandex.ru

Ответ:

Здравствуйте!

Расчет компенсации НДС при УСН производится одним способом, независимо от того, какие работы включены в локальную смету и независимо от способа их выполнения.

Методика расчета компенсации НДС при УСН (так же представлена на нашем сайте) может быть выражена формулой:

(МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15+ОБ)*0,18

В формуле, представленной вашим заказчиком есть переменная с неизвестным значением «Зон.», поэтому нельзя понять — корректен расчет или нет.

В том случае, если расценками в вашей смете действительно не предусмотрено никаких материалов и работы механизмов, но присутствуют накладные расходы НР и сметная прибыль СП, расчет компенсации НДС все равно не даст нулевого значения, так как доля материалов содержится в НР и СП.

Напомню вам, что, согласно п. 2.2 МДС 81-35.2004 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации», сметные нормативы не корректируются в сторону уменьшения, независимо от того, каким методом и с применением каких механизмов, материалов или без применения таковых:

МДС 81-35.2004
Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации

2.2 …

Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.

На практике это значит, что из расценок нельзя удалять ресурсы, кроме некоторых случаев замены материалов.

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *