Коэффициенты 1,15 и 1,25 при ремонте напорного канализационного коллектора

Вопрос:

Наша организация выполнило работы по аварийному ремонту напорной канализации Ду500мм в Москве. Сметная стоимость работ( смета в базе ТСН-2001) составила 3,7млн. руб. в ц. 12.2014г. Работы выполнялись круглосуточно 7 дней. В процессе устранения аварии были выполнены работы по перемещению свалки грунта, находящегося над трассой напорной канализации, в объеме 6800м3 на расстояние до 1 км.
Заказчик отказывает в применении коэффициента 1,15 к затратам труда и заработной плате рабочих и затратам на эксплуатацию машин (в том числе к заработной плате) — 1,25. на работы при ремонте аналогичные технологическим процессам характерным для нового строительства и не учтенные в сборниках ТСН-2001.6. , ссылаясь на то, что большой объем работ .
Прав ли Заказчик ? Как определить малообъемная работа или нет?

Сергей
s*********7@yandex.ru

Ответ:

Пункт 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации «МДС 81-35.2004».

4.7. При составлении локальных сметных расчетов (смет) на работы по реконструкции, расширению и техническому перевооружению действующих предприятий, зданий и сооружений учитываются усложняющие факторы и условия производства таких работ, с помощью соответствующих коэффициентов, приведенных в соответствующих сборниках сметных норм и расценок («Общие положения»).

Выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, следует нормировать по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы (кроме норм сборника ГЭСН № 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений») с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин. Указанные коэффициенты допускается применять совместно с коэффициентами, приведенными в Приложении 1 к настоящей Методике.

Данные коэффициенты учитывают косвенные потери подрядных организаций, так как сборниками на строительные работы учтен непрерывный поток работ, который не возможен при ремонтных работах, а так же потери, связанные с малообъемностью работ при ремонте и реконструкции.

Требование заказчика исключить коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин неправомерно.

Кроме этого вам следует обратить внимание и на наличие в смете прочих коэффициентов, учитывая круглосуточный режим работы.

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *