Как учитываются в смете расходы на устройство временных дорог для линейных объектов?

Вопрос:

КАК УЧИТЫВАЮТСЯ В СМЕТЕ РАСХОДЫ НА УСТРОЙСТВО ВРЕМЕННЫХ ДОРОГ ДЛЯ ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ?

Наталья
f****1@yandex.ru

Ответ:

Размер средств на устройство временных зданий и сооружений может определяться несколькими способами.

Приведем п. 4.84 МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации»:

4.84. Размер средств, предназначенных для возведения титульных зданий и сооружений может определяться:

по расчету, основанному на данных ПОС в соответствии с необходимым набором титульных временных зданий и сооружений;

по нормам, приведенным в Сборнике сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений 81-05-01-2001 и ГСНр 81-05-01- 2001), в процентах от сметной стоимости строительных (ремонтно-строительных) и монтажных работ по итогам глав 1-7 (1-5) сводного сметного расчета и дополнительными затратами не учтенными сметными нормами.

Одновременное использование указанных способов не рекомендуется.

Определенная одним из вышеуказанных способов сумма средств включается в графы 4, 5 и 8 образца № 1.

Расчеты за временные здания и сооружения могут производиться по установленным нормам или за фактически построенные временные здания и сооружения. При этом расчеты за фактически построенные временные здания и сооружения производятся на основе проектно-сметной документации, а по установленной норме — в соответствии с договорными условиями.

Таким образом вы можете предусмотреть в составе сметной документации отдельный локальный сметный расчет на строительство временных дорог (на основе проектной документации) и включить его в сводный сметный расчет (ССР)

или

подобрать норматив расходов для вашего линейного объекта в ГСН 81-05-01-2001 «Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений» и включить его так же в сводный сметный расчет (ССР) или в локальный сметный расчет, при отсутствии ССР.

Данные для разработки сметной документации на строительство временных дорог, если вы используете такое решение, а не норматив ГСН 81-05-01-2001, содержатся в разделе ПОС (проект организации строительства) проектной документации.

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *